
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

30.500 €
Precio base
Potencia
196 CV
Consumo
4.6 L/100km
Lectura rápida
Toyota Corolla encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Toyota Corolla (2023)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Corolla |
| Versión | corolla-200h |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 30.500 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | corolla-200h |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 196 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,5 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1987 cc |
| Consumo | 4,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Largo | 4370 mm |
| Ancho | 1790 mm |
| Alto | 1460 mm |
| Maletero | 313 L |
| Peso | 1460 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L

Audi
a3-sportback-35-tdi-s-tronic-110-kw-150-cv
39.580 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L