BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
twingo-e-tech-techno-60-kw-80-cv-autonomia-urbana
Año 2026
19.834 €
Precio base
Potencia
82 CV
Autonomía
261 km
Lectura rápida
Renault Twingo encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Renault Twingo (2026)
| Marca | Renault |
| Modelo | Twingo |
| Versión | twingo-e-tech-techno-60-kw-80-cv-autonomia-urbana |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 19.834 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | twingo-e-tech-techno-60-kw-80-cv-autonomia-urbana |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 82 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 12,1 s |
| Velocidad Máxima | 130 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 261 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 50 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 3789 mm |
| Ancho | 1720 mm |
| Alto | 1491 mm |
| Maletero | 305 L |
| Peso | 1285 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
BYD
dolphin-surf-boost
22.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
308 L
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L