Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage
178.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
350 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

249.986 €
Precio base
Potencia
612 CV
Consumo
14 L/100km
Lectura rápida
Mercedes AMG Gt encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes AMG Gt (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | AMG Gt |
| Versión | amg-gt-63-pro-4matic-coupe |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 249.986 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | amg-gt-63-pro-4matic-coupe |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 612 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,2 s |
| Velocidad Máxima | 317 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 14,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4728 mm |
| Ancho | 1984 mm |
| Alto | 1354 mm |
| Maletero | 321 L |
| Peso | 1950 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage
178.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
m8-competition-coupe
223.400 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,3 L/100km
MALETERO
420 L

Maserati
granturismo
179.700 €
Precio base
POTENCIA
490 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
310 L