Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
28.735 €
Precio base
Potencia
115 CV
Consumo
5.5 L/100km
Lectura rápida
Kia Stonic encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Kia Stonic (2026)
| Marca | Kia |
| Modelo | Stonic |
| Versión | stonic-10-t-gdi-115-cv-mhev-gt-line-dct |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 28.735 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | stonic-10-t-gdi-115-cv-mhev-gt-line-dct |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 115 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,8 s |
| Velocidad Máxima | 182 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 998 cc |
| Consumo | 5,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4175 mm |
| Ancho | 1760 mm |
| Alto | 1520 mm |
| Maletero | 352 L |
| Peso | 1270 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L