Bestune
Bestune T77
t77
25.390 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
391 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
20.460 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.3 L/100km
Lectura rápida
SEAT Arona encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
SEAT Arona (2026)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Arona |
| Versión | arona-10-tsi-85-kw-115-cv |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 20.460 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | arona-10-tsi-85-kw-115-cv, arona-fr-10-tsi-85-kw-115-cv, arona-fr-plus-10-tsi-85-kw-115-cv, arona-style-plus-10-tsi-85-kw-115-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,9 s |
| Velocidad Máxima | 195 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4164 mm |
| Ancho | 1780 mm |
| Alto | 1538 mm |
| Maletero | 400 L |
| Peso | 1213 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Bestune
t77
25.390 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
391 L
Citroën
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
18.040 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
460 L
Citroën
c3-aircross-turbo-100-you-pack-plus-7-plazas
21.123 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
330 L