
Fiat
Fiat 500
500c-la-prima
32.897 €
Precio base
POTENCIA
118 CV
AUTONOMÍA
301 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
mx-5-soft-top-20-skyactiv-g-135-kw-184-cv-exclusive-line
Año 2019
36.050 €
Precio base
Potencia
184 CV
Consumo
6.9 L/100km
Lectura rápida
Mazda MX-5 encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Mazda MX-5 (2019)
| Marca | Mazda |
| Modelo | MX-5 |
| Versión | mx-5-soft-top-20-skyactiv-g-135-kw-184-cv-exclusive-line |
| Año | 2019 |
| Precio Base | 36.050 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | mx-5-soft-top-20-skyactiv-g-135-kw-184-cv-exclusive-line, mx-5-soft-top-20-skyactiv-g-135-kw-184-cv-homura, mx-5-soft-top-20-skyactiv-g-135-kw-184-cv-kazari |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 184 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,5 s |
| Velocidad Máxima | 219 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1998 cc |
| Consumo | 6,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 3915 mm |
| Ancho | 1735 mm |
| Alto | 1225 mm |
| Maletero | 130 L |
| Peso | 1102 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Fiat
500c-la-prima
32.897 €
Precio base
POTENCIA
118 CV
AUTONOMÍA
301 km
MALETERO
185 L
Mazda
mx-5-soft-top-15-skyactiv-g-97-kw-132-cv-exclusive-line
30.550 €
Precio base
POTENCIA
132 CV
CONSUMO
6,3 L/100km
MALETERO
130 L
Mazda
mx-5-rf-15-skyactiv-g-97-kw-132-cv-exclusive-line
33.050 €
Precio base
POTENCIA
132 CV
CONSUMO
6,3 L/100km
MALETERO
127 L