
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

octavia-design-15-tsi-116-cv-dsg
Año 2024
31.550 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
4.9 L/100km
Lectura rápida
Skoda Octavia encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Skoda Octavia (2024)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Octavia |
| Versión | octavia-design-15-tsi-116-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 31.550 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | octavia-design-15-tsi-116-cv-dsg, octavia-plus-15-tsi-mhev-116-cv-dsg, octavia-selection-15-tsi-116-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,6 s |
| Velocidad Máxima | 203 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 4,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4698 mm |
| Ancho | 1829 mm |
| Alto | 1470 mm |
| Maletero | 600 L |
| Peso | 1385 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Audi
a3-sportback-advanced-30-tdi
35.950 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L

Audi
a3-sedan-advanced-30-tdi
36.870 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
425 L