
Cupra
Cupra Leon
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

focus-active-sportbreak-10-ecoboost-mhev-92-kw-125-cv
Año 2022
25.516 €
Precio base
Potencia
125 CV
Consumo
5.5 L/100km
Lectura rápida
Ford Focus encaja bien si buscas un familiar con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Ford Focus (2022)
| Marca | Ford |
| Modelo | Focus |
| Versión | focus-active-sportbreak-10-ecoboost-mhev-92-kw-125-cv |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 25.516 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | focus-active-sportbreak-10-ecoboost-mhev-92-kw-125-cv, focus-active-x-sportbreak-10-ecoboost-mhev-92-kw-125-cv |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 125 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,6 s |
| Velocidad Máxima | 194 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 998 cc |
| Consumo | 5,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4693 mm |
| Ancho | 1844 mm |
| Alto | 1536 mm |
| Maletero | 635 L |
| Peso | 1413 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Cupra
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L

Dacia
jogger-eco-g-100
18.640 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
4,3 L/100km
MALETERO
607 L
Dacia
jogger-essential-tce-110-5-plazas
18.940 €
Precio base
POTENCIA
110 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
607 L