Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

a8-l-60-tfsie-quattro-tiptronic
Año 2022
128.560 €
Precio base
Potencia
462 CV
Autonomía
60 km
Lectura rápida
Audi A8 encaja bien si buscas un turismo con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Audi A8 (2022)
| Marca | Audi |
| Modelo | A8 |
| Versión | a8-l-60-tfsie-quattro-tiptronic |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 128.560 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | a8-l-60-tfsie-quattro-tiptronic |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 462 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,7 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2995 cc |
| Consumo | 1,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 60 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7,4 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 5320 mm |
| Ancho | 1945 mm |
| Alto | 1488 mm |
| Maletero | 390 L |
| Peso | 2415 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L

Audi
s5
90.940 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
7,6 L/100km
MALETERO
417 L
Audi
s6-sportback-e-tron
104.380 €
Precio base
POTENCIA
551 CV
AUTONOMÍA
662 km
MALETERO
502 L