Alpine
Alpine A390
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

57.490 €
Precio base
Potencia
627 CV
Autonomía
571 km
Lectura rápida
Tesla Model 3 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Tesla Model 3 (2024)
| Marca | Tesla |
| Modelo | Model 3 |
| Versión | model-3-performance |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 57.490 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | model-3-performance |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 627 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,1 s |
| Velocidad Máxima | 262 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 571 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 250 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4720 mm |
| Ancho | 1850 mm |
| Alto | 1431 mm |
| Maletero | 425 L |
| Peso | 1929 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L

BYD
seal-awd
45.935 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
AUTONOMÍA
520 km
MALETERO
400 L

BYD
han
69.990 €
Precio base
POTENCIA
517 CV
AUTONOMÍA
521 km
MALETERO
410 L