Alpine
Alpine A390
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
71.070 €
Precio base
Potencia
650 CV
Autonomía
450 km
Lectura rápida
Kia Ev6 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Kia Ev6 (2025)
| Marca | Kia |
| Modelo | Ev6 |
| Versión | ev6-gt-84-kwh-awd |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 71.070 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | ev6-gt-84-kwh-awd |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 650 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,5 s |
| Velocidad Máxima | 260 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 450 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 10,5 kW |
| Potencia Carga DC | 258 kW |
| Tiempo Carga DC | 18258 min |
| Largo | 4695 mm |
| Ancho | 1890 mm |
| Alto | 1545 mm |
| Maletero | 480 L |
| Peso | 2220 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Alpine
a390-gts
78.000 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
503 km
MALETERO
532 L

Audi
rs-3-sportback
85.910 €
Precio base
POTENCIA
400 CV
CONSUMO
9,3 L/100km
MALETERO
282 L