
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

golf-r-line-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
Año 2024
36.280 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
4.5 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Golf encaja bien si buscas un turismo con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Golf (2024)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Versión | golf-r-line-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 36.280 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | golf-r-line-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg, golf-style-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,0 s |
| Velocidad Máxima | 223 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 4,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4282 mm |
| Ancho | 1789 mm |
| Alto | 1483 mm |
| Maletero | 381 L |
| Peso | 1441 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L