Citroën
Citroën Berlingo
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tourneo-courier-active-10-ecoboost-92-kw-125-cv-aut
Año 2024
28.715 €
Precio base
Potencia
125 CV
Consumo
6.9 L/100km
Lectura rápida
Ford Tourneo Courier encaja bien si buscas un comercial con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Ford Tourneo Courier (2024)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Courier |
| Versión | tourneo-courier-active-10-ecoboost-92-kw-125-cv-aut |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 28.715 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | tourneo-courier-active-10-ecoboost-92-kw-125-cv-aut |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 125 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,1 s |
| Velocidad Máxima | 175 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 998 cc |
| Consumo | 6,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4343 mm |
| Ancho | 1813 mm |
| Alto | 1817 mm |
| Maletero | 570 L |
| Peso | 1475 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100
27.975 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
850 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100-7-plazas
28.572 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
0 L