
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

megane-e-tech-electrico-esprit-alpine-160-kw-220-cv-autonomia-confort
Año 2022
35.299 €
Precio base
Potencia
218 CV
Autonomía
468 km
Lectura rápida
Renault Megane encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen.
Renault Megane (2022)
| Marca | Renault |
| Modelo | Megane |
| Versión | megane-e-tech-electrico-esprit-alpine-160-kw-220-cv-autonomia-confort |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 35.299 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | megane-e-tech-electrico-esprit-alpine-160-kw-220-cv-autonomia-confort, megane-e-tech-techno-160-kw-220-cv-autonomia-confort |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 218 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,4 s |
| Velocidad Máxima | 160 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 468 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 130 kW |
| Tiempo Carga DC | 75130 min |
| Largo | 4199 mm |
| Ancho | 1768 mm |
| Alto | 1505 mm |
| Maletero | 389 L |
| Peso | 1719 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L

Alpine
a290-gt-performance
41.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
361 km
MALETERO
251 L