Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage
178.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
350 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

amg-gt-63-s-e-performance-coupe
Año 2024
242.333 €
Precio base
Potencia
816 CV
Autonomía
11 km
Lectura rápida
Mercedes AMG Gt encaja bien si buscas un coupé con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes AMG Gt (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | AMG Gt |
| Versión | amg-gt-63-s-e-performance-coupe |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 242.333 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | amg-gt-63-s-e-performance-coupe |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 816 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 2,8 s |
| Velocidad Máxima | 320 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 8,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 11 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 3,7 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4728 mm |
| Ancho | 1984 mm |
| Alto | 1354 mm |
| Maletero | 182 L |
| Peso | 2195 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage
178.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
m8-competition-coupe
223.400 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,3 L/100km
MALETERO
420 L

Maserati
granturismo
179.700 €
Precio base
POTENCIA
490 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
310 L