
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

3008-allure-exclusive-plug-in-hybrid-195-e-dcs7
Año 2024
41.160 €
Precio base
Potencia
194 CV
Autonomía
81 km
Lectura rápida
Peugeot 3008 encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Peugeot 3008 (2024)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 3008 |
| Versión | 3008-allure-exclusive-plug-in-hybrid-195-e-dcs7 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 41.160 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 3008-allure-exclusive-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 3008-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 3008-gt-exclusive-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 3008-gt-plug-in-hybrid-195-e-dcs7 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 194 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,8 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 2,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 81 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7,4 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4542 mm |
| Ancho | 1895 mm |
| Alto | 1641 mm |
| Maletero | 520 L |
| Peso | 1953 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L