
Audi
Audi Q6
q6-e-tron-quattro-advanced
71.650 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
641 km
MALETERO
526 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

model-y-performance-traccion-integral
Año 2025
61.990 €
Precio base
Potencia
627 CV
Autonomía
580 km
Lectura rápida
Tesla Model Y encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Tesla Model Y (2025)
| Marca | Tesla |
| Modelo | Model Y |
| Versión | model-y-performance-traccion-integral |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 61.990 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | model-y-performance-traccion-integral |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 627 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,5 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 580 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 250 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4796 mm |
| Ancho | 1982 mm |
| Alto | 1611 mm |
| Maletero | 854 L |
| Peso | 2108 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
q6-e-tron-quattro-advanced
71.650 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
641 km
MALETERO
526 L

Audi
q6-sportback-e-tron-quattro-advanced
74.090 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
655 km
MALETERO
511 L
BMW
ix3-50-xdrive
69.900 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
805 km
MALETERO
520 L