
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
scala-monte-carlo-15-tsi-110-kw-150-cv-dsg
Año 2024
32.800 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
5.4 L/100km
Lectura rápida
Skoda Scala encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Skoda Scala (2024)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Scala |
| Versión | scala-monte-carlo-15-tsi-110-kw-150-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 32.800 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | scala-monte-carlo-15-tsi-110-kw-150-cv-dsg, scala-plus-15-tsi-110-kw-150-cv-dsg, scala-selection-15-tsi-110-kw-150-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,2 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4362 mm |
| Ancho | 1793 mm |
| Alto | 1471 mm |
| Maletero | 467 L |
| Peso | 1271 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L