Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage
178.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
350 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

223.400 €
Precio base
Potencia
625 CV
Consumo
11.3 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 8 encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
BMW Serie 8 (2022)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 8 |
| Versión | m8-competition-coupe |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 223.400 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | m8-competition-coupe |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 625 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,2 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 4395 cc |
| Consumo | 11,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4867 mm |
| Ancho | 1907 mm |
| Alto | 1362 mm |
| Maletero | 420 L |
| Peso | 1975 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage
178.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
350 L

Maserati
granturismo
179.700 €
Precio base
POTENCIA
490 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
310 L

Maserati
granturismo-folgore
198.600 €
Precio base
POTENCIA
761 CV
AUTONOMÍA
439 km
MALETERO
270 L