
BMW
BMW Serie 2
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tourneo-connect-titanium-15-ecoboost-115-cv-aut
Año 2022
36.209 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
6.8 L/100km
Lectura rápida
Ford Tourneo Connect encaja bien si buscas un monovolumen con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Ford Tourneo Connect (2022)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Connect |
| Versión | tourneo-connect-titanium-15-ecoboost-115-cv-aut |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 36.209 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | tourneo-connect-titanium-15-ecoboost-115-cv-aut |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,9 s |
| Velocidad Máxima | 181 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 6,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4500 mm |
| Ancho | 1855 mm |
| Alto | 1833 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 1647 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220d-active-tourer
45.350 €
Precio base
POTENCIA
163 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
415 L