
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

36.870 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
4.5 L/100km
Lectura rápida
Audi A3 encaja bien si buscas un turismo con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Audi A3 (2024)
| Marca | Audi |
| Modelo | A3 |
| Versión | a3-sedan-advanced-30-tdi |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 36.870 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | a3-sedan-advanced-30-tdi, a3-sedan-s-line-30-tdi |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,1 s |
| Velocidad Máxima | 210 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 4,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4504 mm |
| Ancho | 1816 mm |
| Alto | 1391 mm |
| Maletero | 425 L |
| Peso | 1430 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L

Audi
a3-sportback-advanced-30-tdi
35.950 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L