BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
polo-match-10-mpi-59-kw-80cv
Año 2021
20.315 €
Precio base
Potencia
80 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Polo encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Polo (2021)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Polo |
| Versión | polo-match-10-mpi-59-kw-80cv |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 20.315 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | polo-match-10-mpi-59-kw-80cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 80 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 15,6 s |
| Velocidad Máxima | 171 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 4074 mm |
| Ancho | 1751 mm |
| Alto | 1451 mm |
| Maletero | 351 L |
| Peso | 1218 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
BYD
dolphin-surf-boost
22.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
308 L
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L