Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

46.535 €
Precio base
Potencia
131 CV
Consumo
5.5 L/100km
Lectura rápida
DS 7 encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
DS 7 (2023)
| Marca | DS |
| Modelo | 7 |
| Versión | 7-ds-performance-line-bluehdi-130-eat8 |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 46.535 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 7-ds-performance-line-bluehdi-130-eat8, 7-etoile-bluehdi-130-eat8, 7-jules-verne-bluehdi-130-eat8, 7-pallas-bluehdi-130-eat8 |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 131 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,9 s |
| Velocidad Máxima | 195 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1499 cc |
| Consumo | 5,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4593 mm |
| Ancho | 1891 mm |
| Alto | 1625 mm |
| Maletero | 555 L |
| Peso | 1575 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
tonale-ibrida-175-cv-tct
39.424 €
Precio base
POTENCIA
174 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
500 L