
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

leon-5p-ehybrid-150-kw-204-cv-dsg-beyond
Año 2024
41.140 €
Precio base
Potencia
204 CV
Autonomía
131 km
Lectura rápida
Cupra Leon encaja bien si buscas un turismo con híbrido enchufable. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Cupra Leon (2024)
| Marca | Cupra |
| Modelo | Leon |
| Versión | leon-5p-ehybrid-150-kw-204-cv-dsg-beyond |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 41.140 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | leon-5p-ehybrid-150-kw-204-cv-dsg-beyond, leon-5p-ehybrid-150-kw-204-cv-dsg2 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 204 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,7 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 1,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 131 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 50 kW |
| Tiempo Carga DC | 2650 min |
| Largo | 4399 mm |
| Ancho | 1799 mm |
| Alto | 1467 mm |
| Maletero | 270 L |
| Peso | 1673 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L