
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
c5-aircross-business-plug-in-hybrid-195-cv2
Año 2026
39.590 €
Precio base
Potencia
194 CV
Autonomía
86 km
Lectura rápida
Citroën C5 Aircross encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Citroën C5 Aircross (2026)
| Marca | Citroën |
| Modelo | C5 Aircross |
| Versión | c5-aircross-business-plug-in-hybrid-195-cv2 |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 39.590 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | c5-aircross-business-plug-in-hybrid-195-cv2, c5-aircross-max-plug-in-hybrid-195-cv2, c5-aircross-plus-plug-in-hybrid-195-cv |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 194 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,3 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 2,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 86 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7,4 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4652 mm |
| Ancho | 1870 mm |
| Alto | 1691 mm |
| Maletero | 565 L |
| Peso | 1949 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L