
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
27.770 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
6.1 L/100km
Lectura rápida
SEAT Ateca encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
SEAT Ateca (2020)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Ateca |
| Versión | ateca-10-tsi-85-kw-115-cv-fr-2026 |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 27.770 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | ateca-10-tsi-85-kw-115-cv-fr-2026 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,0 s |
| Velocidad Máxima | 183 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 6,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4381 mm |
| Ancho | 1841 mm |
| Alto | 1615 mm |
| Maletero | 510 L |
| Peso | 1345 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L