
BMW
BMW Ix
ix-m70-xdrive
132.500 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
600 km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

186.416 €
Precio base
Potencia
612 CV
Consumo
12.4 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Gle encaja bien si buscas un suv con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Gle (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Gle |
| Versión | amg-gle-63-4matic2 |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 186.416 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | amg-gle-63-4matic2 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 612 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,9 s |
| Velocidad Máxima | 280 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 12,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4954 mm |
| Ancho | 2018 mm |
| Alto | 1720 mm |
| Maletero | 655 L |
| Peso | 2505 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
ix-m70-xdrive
132.500 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
600 km
MALETERO
500 L

Audi
sq7-tfsi
131.470 €
Precio base
POTENCIA
507 CV
CONSUMO
12,0 L/100km
MALETERO
887 L

Audi
sq7-tfsi-7-plazas
133.590 €
Precio base
POTENCIA
507 CV
CONSUMO
12,0 L/100km
MALETERO
793 L