
BMW
BMW Serie 2
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
touran-15-tsi-110-kw-150-cv-5-plazas
Año 2016
37.225 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
6.4 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Touran encaja bien si buscas un monovolumen con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Volkswagen Touran (2016)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Touran |
| Versión | touran-15-tsi-110-kw-150-cv-5-plazas |
| Año | 2016 |
| Precio Base | 37.225 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | touran-15-tsi-110-kw-150-cv-5-plazas, touran-mas-15-tsi-110-kw-150-cv-5-plazas, touran-r-line-15-tsi-110-kw-150-cv-5-plazas |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s |
| Velocidad Máxima | 209 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 6,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4527 mm |
| Ancho | 1829 mm |
| Alto | 1659 mm |
| Maletero | 743 L |
| Peso | 1521 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220d-active-tourer
45.350 €
Precio base
POTENCIA
163 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L