
Audi
Audi Q6
q6-e-tron-quattro-advanced
71.650 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
641 km
MALETERO
526 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
73.975 €
Precio base
Potencia
680 CV
Autonomía
810 km
Lectura rápida
Volvo Ex60 encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Volvo Ex60 (2026)
| Marca | Volvo |
| Modelo | Ex60 |
| Versión | ex60-plus-p12-awd-electric |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 73.975 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | ex60-plus-p12-awd-electric, ex60-ultra-p12-awd-electric |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 680 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,9 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 810 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 370 kW |
| Tiempo Carga DC | 190370 min |
| Largo | 4803 mm |
| Ancho | 1899 mm |
| Alto | 1639 mm |
| Maletero | 523 L |
| Peso | 2405 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
q6-e-tron-quattro-advanced
71.650 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
641 km
MALETERO
526 L

Audi
q6-sportback-e-tron-quattro-advanced
74.090 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
655 km
MALETERO
511 L

Audi
sq6-e-tron
94.520 €
Precio base
POTENCIA
517 CV
AUTONOMÍA
585 km
MALETERO
514 L