
Volkswagen
Volkswagen ID.7
id7-gtx-tourer
63.800 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
AUTONOMÍA
577 km
MALETERO
545 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

66.000 €
Precio base
Potencia
544 CV
Autonomía
594 km
Lectura rápida
Zeekr 001 encaja bien si buscas un familiar con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Zeekr 001 (2026)
| Marca | Zeekr |
| Modelo | 001 |
| Versión | Performance AWD 100 kWh |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 66.000 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 544 CV |
| Par Total | 686 Nm |
| Aceleración 0-100 | 3,8 s |
| Velocidad Máxima | 200 km/h |
| Autonomía Eléctrica | 594 km |
| Emisiones CO₂ | 0 g/km |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automática |
| Capacidad Batería | 100,0 kWh |
| Capacidad Útil | 100,0 kWh |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 200 kW |
| Tiempo Carga DC | 0,5 h |
| Largo | 4,96 m |
| Ancho | 2,00 m |
| Alto | 1,56 m |
| Maletero | 539 L |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Volkswagen
id7-gtx-tourer
63.800 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
AUTONOMÍA
577 km
MALETERO
545 L

BMW
i5-edrive40-touring2
79.700 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
AUTONOMÍA
598 km
MALETERO
570 L

Cupra
leon-sportstourer-vz-20-tsi-245-kw-333-cv-dsg
55.000 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,3 L/100km
MALETERO
620 L