
BMW
BMW Serie 2
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tourneo-connect-trend-20-ecoblue-102-cv
Año 2022
33.149 €
Precio base
Potencia
102 CV
Consumo
5.4 L/100km
Lectura rápida
Ford Tourneo Connect encaja bien si buscas un monovolumen con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Ford Tourneo Connect (2022)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Connect |
| Versión | tourneo-connect-trend-20-ecoblue-102-cv |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 33.149 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | tourneo-connect-trend-20-ecoblue-102-cv |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 102 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 13,5 s |
| Velocidad Máxima | 175 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 5,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4500 mm |
| Ancho | 1855 mm |
| Alto | 1833 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 1685 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

Honda
jazz-crosstar
26.750 €
Precio base
POTENCIA
122 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
304 L

Ford
tourneo-connect-trend-15-ecoboost-115-cv
31.871 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
6,6 L/100km
MALETERO
0 L