
Audi
Audi A7
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

taycan-turbo-gt-paquete-weissach
Año 2024
249.523 €
Precio base
Potencia
1033 CV
Autonomía
556 km
Lectura rápida
Porsche Taycan encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Porsche Taycan (2024)
| Marca | Porsche |
| Modelo | Taycan |
| Versión | taycan-turbo-gt-paquete-weissach |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 249.523 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | taycan-turbo-gt-paquete-weissach |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 1033 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 2,2 s |
| Velocidad Máxima | 305 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 556 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 2.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 320 kW |
| Tiempo Carga DC | 18320 min |
| Largo | 4968 mm |
| Ancho | 1998 mm |
| Alto | 1378 mm |
| Maletero | 326 L |
| Peso | 2295 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

BMW
i7-m70-xdrive
187.200 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
559 km
MALETERO
500 L

BMW
m8-competition-gran-coupe
220.050 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
440 L