
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
41.800 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
5 L/100km
Lectura rápida
Skoda Karoq encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Skoda Karoq (2022)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Karoq |
| Versión | karoq-plus-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 41.800 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | karoq-plus-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg, karoq-selection-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg, karoq-sportline-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,8 s |
| Velocidad Máxima | 208 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 5,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4389 mm |
| Ancho | 1841 mm |
| Alto | 1603 mm |
| Maletero | 521 L |
| Peso | 1509 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L

Alfa Romeo
junior-elettrica-115-kw-156-cv-sport-speciale
34.329 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
AUTONOMÍA
411 km
MALETERO
400 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L