BYD
BYD Seal 6
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
308-sw-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7
Año 2026
33.930 €
Precio base
Potencia
196 CV
Autonomía
85 km
Lectura rápida
Peugeot 308 encaja bien si buscas un familiar con híbrido enchufable. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Peugeot 308 (2026)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 308 |
| Versión | 308-sw-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7 |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 33.930 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 308-sw-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 308-sw-gt-exclusive-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 308-sw-gt-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 308-sw-plug-in-hybrid-195-e-dcs7 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 196 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,0 s |
| Velocidad Máxima | 225 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 2,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 85 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7,4 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4640 mm |
| Ancho | 1850 mm |
| Alto | 1480 mm |
| Maletero | 467 L |
| Peso | 1750 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L
BYD
seal-6-dm-i-touring-comfort
36.290 €
Precio base
POTENCIA
212 CV
AUTONOMÍA
100 km
MALETERO
500 L

Cupra
leon-sportstourer-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
36.702 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
620 L