BYD
BYD Seal 6
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
seal-6-dm-i-touring-comfort
Año 2024
36.290 €
Precio base
Potencia
212 CV
Autonomía
100 km
Lectura rápida
BYD Seal 6 encaja bien si buscas un familiar con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
BYD Seal 6 (2024)
| Marca | BYD |
| Modelo | Seal 6 |
| Versión | seal-6-dm-i-touring-comfort |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 36.290 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | seal-6-dm-i-touring-comfort, seal-6-dm-i-touring-comfort-lite |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 212 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,5 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 1,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 100 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 6,6 kW |
| Potencia Carga DC | 26 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4840 mm |
| Ancho | 1875 mm |
| Alto | 1505 mm |
| Maletero | 500 L |
| Peso | 1805 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L

Cupra
leon-sportstourer-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
36.702 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L