
BMW
BMW Serie 2
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

45.350 €
Precio base
Potencia
163 CV
Consumo
4.5 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 2 encaja bien si buscas un monovolumen con híbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
BMW Serie 2 (2022)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 2 |
| Versión | 220d-active-tourer |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 45.350 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 220d-active-tourer |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 163 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,3 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1995 cc |
| Consumo | 4,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4386 mm |
| Ancho | 1824 mm |
| Alto | 1576 mm |
| Maletero | 415 L |
| Peso | 1640 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L