
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

5-e-tech-90-kw-120-cv-40-kwh-iconic-cinq
Año 2025
30.672 €
Precio base
Potencia
122 CV
Autonomía
307 km
Lectura rápida
Renault 5 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Renault 5 (2025)
| Marca | Renault |
| Modelo | 5 |
| Versión | 5-e-tech-90-kw-120-cv-40-kwh-iconic-cinq |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 30.672 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 5-e-tech-90-kw-120-cv-40-kwh-iconic-cinq |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 122 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,0 s |
| Velocidad Máxima | 150 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 307 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 80 kW |
| Tiempo Carga DC | 30100 min |
| Largo | 3922 mm |
| Ancho | 1774 mm |
| Alto | 1498 mm |
| Maletero | 277 L |
| Peso | 1474 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L