
BMW
BMW Serie 2
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
touran-mas-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg-7-vel-5-plazas
Año 2016
46.720 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
5.3 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Touran encaja bien si buscas un monovolumen con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Touran (2016)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Touran |
| Versión | touran-mas-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg-7-vel-5-plazas |
| Año | 2016 |
| Precio Base | 46.720 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | touran-mas-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg-7-vel-5-plazas |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,3 s |
| Velocidad Máxima | 206 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 5,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4527 mm |
| Ancho | 1829 mm |
| Alto | 1659 mm |
| Maletero | 743 L |
| Peso | 1631 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L