BYD
BYD Seal 6
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
e-308-sw-allure-electric-115-kw-156-cv
Año 2026
37.820 €
Precio base
Potencia
156 CV
Autonomía
444 km
Lectura rápida
Peugeot 308 encaja bien si buscas un familiar con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Peugeot 308 (2026)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 308 |
| Versión | e-308-sw-allure-electric-115-kw-156-cv |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 37.820 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | e-308-sw-allure-electric-115-kw-156-cv, e-308-sw-electric-156-cv-54-kwh, e-308-sw-gt-electric-115-kw-156-cv, e-308-sw-gt-exclusive-electric-115-kw-156-cv |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 156 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,0 s |
| Velocidad Máxima | 170 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 444 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 100 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4640 mm |
| Ancho | 1850 mm |
| Alto | 1460 mm |
| Maletero | 505 L |
| Peso | 1783 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L
BYD
seal-6-dm-i-touring-comfort
36.290 €
Precio base
POTENCIA
212 CV
AUTONOMÍA
100 km
MALETERO
500 L

Cupra
leon-sportstourer-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
36.702 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
620 L