
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
33.900 €
Precio base
Potencia
184 CV
Consumo
4.7 L/100km
Lectura rápida
Honda Civic encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Honda Civic (2026)
| Marca | Honda |
| Modelo | Civic |
| Versión | civic |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 33.900 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | civic |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 184 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,8 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1993 cc |
| Consumo | 4,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Largo | 4560 mm |
| Ancho | 1802 mm |
| Alto | 1408 mm |
| Maletero | 410 L |
| Peso | 1520 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L

Alpine
a290-gt-performance
41.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
361 km
MALETERO
251 L