
MG
MG ZS
zs-hybrid
23.300 €
Precio base
POTENCIA
194 CV
CONSUMO
5,1 L/100km
MALETERO
358 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

33.000 €
Precio base
Potencia
299 CV
Autonomía
100 km
Lectura rápida
MG MGS9 encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
MG MGS9 (2026)
| Marca | MG |
| Modelo | MGS9 |
| Versión | mgs9-phev-comfort |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 33.000 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 299 CV |
| Par Total | 390 Nm |
| Aceleración 0-100 | 9,6 s |
| Velocidad Máxima | 200 km/h |
| Consumo | 2,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 100 km |
| Emisiones CO₂ | 54 g/km |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automática |
| Capacidad Batería | 24,7 kWh |
| Capacidad Útil | 24,7 kWh |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Largo | 4,98 m |
| Ancho | 1,97 m |
| Alto | 1,78 m |
| Maletero | 557 L |
| Peso | 2160 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

MG
zs-hybrid
23.300 €
Precio base
POTENCIA
194 CV
CONSUMO
5,1 L/100km
MALETERO
358 L

Ebro
s400-hev-excellence
23.500 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
430 L

MG
zs-hybrid-luxury
24.300 €
Precio base
POTENCIA
194 CV
CONSUMO
5,1 L/100km
MALETERO
358 L