
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
39.650 €
Precio base
Potencia
170 CV
Autonomía
521 km
Lectura rápida
Hyundai Ioniq 6 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen.
Hyundai Ioniq 6 (2026)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Ioniq 6 |
| Versión | ioniq-6-170-cv-63-kwh-light |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 39.650 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | ioniq-6-170-cv-63-kwh-light |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 170 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,3 s |
| Velocidad Máxima | 185 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 521 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 10,5 kW |
| Potencia Carga DC | 195 kW |
| Tiempo Carga DC | 18195 min |
| Largo | 4925 mm |
| Ancho | 1880 mm |
| Alto | 1495 mm |
| Maletero | 401 L |
| Peso | 1892 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L