
Audi
Audi A6
rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic
155.280 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,2 L/100km
MALETERO
565 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

196.150 €
Precio base
Potencia
551 CV
Consumo
10.5 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 3 encaja bien si buscas un familiar con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
BMW Serie 3 (2024)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 3 |
| Versión | m3-cs-touring |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 196.150 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | m3-cs-touring |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 551 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,5 s |
| Velocidad Máxima | 300 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2993 cc |
| Consumo | 10,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4796 mm |
| Ancho | 1918 mm |
| Alto | 1447 mm |
| Maletero | 500 L |
| Peso | 1925 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic
155.280 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,2 L/100km
MALETERO
565 L

Audi
rs-6-avant-performance
173.600 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,6 L/100km
MALETERO
565 L

BMW
m5-touring2
168.550 €
Precio base
POTENCIA
727 CV
AUTONOMÍA
66 km
MALETERO
500 L