BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-comfort
25.280 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
AUTONOMÍA
310 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

21.340 €
Precio base
Potencia
194 CV
Consumo
4.4 L/100km
Lectura rápida
MG Mg3 encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
MG Mg3 (2024)
| Marca | MG |
| Modelo | Mg3 |
| Versión | mg3-hybrid-luxury |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 21.340 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | mg3-hybrid-luxury |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 194 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,0 s |
| Velocidad Máxima | 170 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 4,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 3.0 marchas |
| Largo | 4113 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1502 mm |
| Maletero | 241 L |
| Peso | 1383 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-comfort
25.280 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
AUTONOMÍA
310 km
MALETERO
308 L
Citroën
c4-x-hybrid-136-business-edition
23.040 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,7 L/100km
MALETERO
510 L
Citroën
c4-x-hybrid-145-business-edition
23.340 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,7 L/100km
MALETERO
510 L