
Abarth
Abarth 600
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
Año 2023
67.050 €
Precio base
Potencia
280 CV
Consumo
8.4 L/100km
Lectura rápida
Alfa Romeo Stelvio encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Alfa Romeo Stelvio (2023)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | Stelvio |
| Versión | stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 67.050 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd, stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-sprint-q4, stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-veloce-q4 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 280 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,7 s |
| Velocidad Máxima | 230 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1995 cc |
| Consumo | 8,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4687 mm |
| Ancho | 1903 mm |
| Alto | 1693 mm |
| Maletero | 525 L |
| Peso | 1755 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L

Audi
q5-20-tdi-150-kw-204-cv-quattro-s-tronic
65.250 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
520 L