Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-29-v6-382-kw-520-cv-quadrifoglio-q4
123.650 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
11,8 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

sport-autobiography-p550e-phev
Año 2024
145.400 €
Precio base
Potencia
551 CV
Autonomía
110 km
Lectura rápida
Range Rover Sport encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Range Rover Sport (2024)
| Marca | Range Rover |
| Modelo | Sport |
| Versión | sport-autobiography-p550e-phev |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 145.400 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | sport-autobiography-p550e-phev |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 551 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,9 s |
| Velocidad Máxima | 242 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2996 cc |
| Consumo | 3,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 110 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7 kW |
| Potencia Carga DC | 50 kW |
| Tiempo Carga DC | 4050 min |
| Largo | 4946 mm |
| Ancho | 2047 mm |
| Alto | 1820 mm |
| Maletero | 450 L |
| Peso | 2810 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-29-v6-382-kw-520-cv-quadrifoglio-q4
123.650 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
11,8 L/100km
MALETERO
525 L

BMW
ix-xdrive60
105.850 €
Precio base
POTENCIA
544 CV
AUTONOMÍA
701 km
MALETERO
500 L

BMW
ix-m70-xdrive
132.500 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
600 km
MALETERO
500 L