
Audi
Audi A6
rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic
155.280 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,2 L/100km
MALETERO
565 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

amg-c-63-s-e-performance-estate2
Año 2021
151.807 €
Precio base
Potencia
680 CV
Autonomía
12 km
Lectura rápida
Mercedes Clase C encaja bien si buscas un familiar con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase C (2021)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase C |
| Versión | amg-c-63-s-e-performance-estate2 |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 151.807 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | amg-c-63-s-e-performance-estate2, amg-c-63-s-e-performance-estate3 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 680 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,4 s |
| Velocidad Máxima | 280 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1991 cc |
| Consumo | 7,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 12 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 3,7 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4842 mm |
| Ancho | 1900 mm |
| Alto | 1474 mm |
| Maletero | 324 L |
| Peso | 2190 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic
155.280 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,2 L/100km
MALETERO
565 L

Audi
rs-6-avant-performance
173.600 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,6 L/100km
MALETERO
565 L
Audi
s6-avant-e-tron
106.880 €
Precio base
POTENCIA
551 CV
AUTONOMÍA
635 km
MALETERO
502 L