
BMW
BMW Serie 2
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

225e-xdrive-active-tourer2
Año 2022
51.900 €
Precio base
Potencia
245 CV
Autonomía
87 km
Lectura rápida
BMW Serie 2 encaja bien si buscas un monovolumen con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
BMW Serie 2 (2022)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 2 |
| Versión | 225e-xdrive-active-tourer2 |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 51.900 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 225e-xdrive-active-tourer2 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 245 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,7 s |
| Velocidad Máxima | 195 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1499 cc |
| Consumo | 2,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 87 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7,4 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4386 mm |
| Ancho | 1824 mm |
| Alto | 1576 mm |
| Maletero | 406 L |
| Peso | 1900 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220d-active-tourer
45.350 €
Precio base
POTENCIA
163 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
415 L