
BMW
BMW Serie 2
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

b-250-e-con-tecnologia-hibrida-eq
Año 2023
49.926 €
Precio base
Potencia
218 CV
Autonomía
80 km
Lectura rápida
Mercedes Clase B encaja bien si buscas un monovolumen con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Mercedes Clase B (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase B |
| Versión | b-250-e-con-tecnologia-hibrida-eq |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 49.926 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | b-250-e-con-tecnologia-hibrida-eq |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 218 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,6 s |
| Velocidad Máxima | 223 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1332 cc |
| Consumo | 2,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 80 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 22 kW |
| Tiempo Carga DC | 2522 min |
| Largo | 4419 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1574 mm |
| Maletero | 405 L |
| Peso | 1755 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220d-active-tourer
45.350 €
Precio base
POTENCIA
163 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L