Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-29-v6-382-kw-520-cv-quadrifoglio-q4
123.650 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
11,8 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

amg-glc-63-s-e-performance
Año 2023
138.255 €
Precio base
Potencia
680 CV
Autonomía
12 km
Lectura rápida
Mercedes Clase Glc encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase Glc (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase Glc |
| Versión | amg-glc-63-s-e-performance |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 138.255 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | amg-glc-63-s-e-performance, amg-glc-63-s-e-performance2 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 680 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,5 s |
| Velocidad Máxima | 275 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1991 cc |
| Consumo | 7,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 12 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 3,7 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4749 mm |
| Ancho | 1920 mm |
| Alto | 1635 mm |
| Maletero | 470 L |
| Peso | 2310 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-29-v6-382-kw-520-cv-quadrifoglio-q4
123.650 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
11,8 L/100km
MALETERO
525 L

Audi
q7-black-line-60-tfsie-quattro
104.720 €
Precio base
POTENCIA
489 CV
AUTONOMÍA
84 km
MALETERO
563 L

Audi
q8-black-line-60-tfsie-quattro
108.780 €
Precio base
POTENCIA
489 CV
AUTONOMÍA
80 km
MALETERO
439 L